Base de dados : FILMOGRAFIA
Pesquisa : ID=028990
Referências encontradas : 1 [refinar]
Mostrando: 1 .. 1   no formato [Completo]

página 1 de 1


   1 / 1
seleciona
Cartaz
OLGA
Categorias
Longa-metragem / Sonoro / Ficção

Material original
35mm, COR, 141min, 3.850m, 24q, 1:1'85

Data e local de produção
Ano: 2004
País: BR
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: SP


Sinopse
A trajetória da revolucionária alemã Olga Benario Prestes. Da adolescência em Munique, passando pelo romance com o líder comunista Luís Carlos Prestes, até a morte na câmara de gás, durante o regime nazista de Hitler.
Gênero
Drama; Biografia
Termos descritores
Benário, Olga; História; Comunismo
Descritores secundários
Prestes, Luiz Carlos; Vargas, Getúlio; Nazismo
Termos geográficos
BR; DE
Produção
Companhia(s) produtora(s): Globo Filmes; Lumière; Nexus Cinema; Europa Filmes
Companhia(s) produtora(s) associada(s): Rio Bravo Investimentos
Produção: Buzzar, Rita; Braga, Cláudia; Buzzar, Rita
Direção de produção: Braga, Claudia
Produção executiva: Bokel, Guilherme
Produtor associado: Wainer, Bruno; Beauchamps, Marc
Assistência de produção: Teixeira, Wilson Baptista

Produção - Dados adicionais
Financimento/patrocínio: BNDES; White Martins; Santander Banespa; Petrobras BR; Credicard; Furnas; Rio Bravo Investimentos; BBA - Itaú
Empresa de figuração: No Mundo do Cinema
Motorista: Maia, Nicanor; Dias, Marcio Ferreira; Silva, Valmir Tavares da; Lima, Wilson de Souza; Riça, Sálvio Bertine; Santos, Washington Luís França dos; Oliveira Filho, Wilson da Costa; Almeida, Ronaldo Faria de; Nascimento, Fábio Ricardo do; Oliveira, Dorival Barreto de; Gomes, Sebastião de Souza; Giovane; Paulista, José Otaviano; Silva, Reny Roberto Correa da; Silva Neto, Gustavo Bento da; Costa, Francisco Coelho da; Panza, Carlos Vinícius Nery; Marques, André da Costa; Marques, Celso; Mendes, Ronaldo da Costa; Gomes, Rogério; Souza, Jorge Bonaud de; Silva, Eduardo Carlos da; Cassiano, Antônio; Silva, Ronaldo José da; Resende, Joir; Passos, Antônio dos; Andrade, Willio Nery de; Manuel, José; Silva, Gilson da; Osório; Guimarães, Jorge da Silveira; Augusto, Joilson; Escudeiro, André Luiz; Fernando

Argumento/roteiro
Roteiro: Buzzar, Rita
Autoria do texto de locução: Mello, Gisella Maria Bezerra de
Pesquisa: Prado, Madalena

Estória: Baseada no livro de <Morais, Fernando>

Direção
Direção: Monjardim, Jayme

Fotografia
Direção de fotografia: Rosa, Ricardo della
Câmera: Zangrande, Flávio
Fotografia de cena: Jone, Jaqueline

Dados adicionais de fotografia
Chefe eletricista: Segóvia, Nestor Eduardo
Eletricista: Silva, Carlos Henrique G. da; Moura, Ismar de; Silva, Marcílio Nascimento; Dorea, Luís Antonio Barreto
Assistente de eletrecista: Silva, Antonio Carlos da; Manhães, Márcio de Souza
Maquinista: Almeida, Renato Gonçalves de; Amaral, Rodolfo; Silva Neto, José Carlos da
Auxiliar de maquinista: Nascimento, Sidnei Franco do; Santos, Daniel Francisco dos

Som
Som direto: Saldanha, Jorge
Mixagem: Torres Junior, Armando
Efeitos especiais de som: Foramen

Dados adicionais de som
Assistente de som: Vianna, Douglas; Oliveira, Adilson Cavalcante
Técnico de gravações: Lopes, Evandro; Vassão, Felipe
Técnico de dublagem: Machado, Ben Hur
Operador de microfone: Saldanha, Yan
Assistência de dublagem: Hoffer, Marco

Montagem
Edição: Amorim, Pedro
Assistente de montagem: Gonçalves, Flávia

Direção de arte
Direção de arte: Oliveira, Tiza de
Figurinos: Lois, Paulo
Cenografia: Santos, Gilson; Lovisi, Érika; Odile, Marie
Letreiros: Menezes, Eduardo

Dados adicionais de direção de arte
Assistencia de cenografia: Antunes, Ana Paula; Marrecos, Larissa; Costa, Valéria; Serran, Felipe; Lisboa, Claudia
Contra-regra/acessórios de cenografia: Nascimento, Antonio Barbosa do; Costa, Ronaldo Moraes da; Conceição, Bruno Felipe Marinho da
Montagem de cenário: Moraes, Paulo César de; Silva, Paulo Sérgio F. da; Fialho, Júlio César G.; Lima, Alexandre; Perdigão, Luis Cláudio da Silva
Cabelereiro: Pimenta, Wilson
Maquiagem: Moura, Marlene
Assistência de maquiagem: Silva, Margareth da; Monteiro, Jorge Henrique; Peres, Carlos Alberto
Costureira: Feio, Romilda Silvares; Santo, Raimunda M. do Espírito; Moura, Maria Fátima Casado
Guarda-roupeira: Pádua, Theresa de
Adereços: Barbosa, Adriana
Assistência de figurino: Dante, Cesar; Raposo, Ricardo; Cole, Flavia Marcia de Paiva

Música
Trilha musical: Viana, Marcus

Dados adicionais de música
Título da música: Tanhauser;
Música de: Wagner, Richard

Título da música: Réquiem;
Intérprete(s): Coral Sesiminas de Belo Horizonte;

Título da música: Iluminar
Intérprete(s): Mezzadri, Adriana

Regente Maestro: Alves, Sérgio Lúcio

Instrumentista: Mezzadri, Adriana (voz);

Instrumentista: Santos, Maria Helena Nunes dos (voz);

Instrumentista: Viana, Marcus (voz);

Instrumentista: Lombardi, Roberta (voz);

Instrumentista: Viana, Rosane (voz);

Instrumentista: Siqueira, Max Robson (percussão);

Instrumentista: Payton, Nick (clarineta e saxofones)

Canção
Título: When I get old;
Autor da canção: Viana, Sebastião;
Autor da música da canção: Viana, Marcus;

Título: Iluminar;
Autor da canção: Viana, Marcus;
Autor da música da canção: Maiakóvski, Vladimir;

Título: Prateada (marchinha de carnaval);
Autor da canção: Viana, Marcus;
Instrumentista: Viana, Marcus

Título: Main Taire Mame;
Autor da canção: Viana, Marcus;
Autor da música da canção: Viana, Marcus;

Título: Internacional Socialista;
Autor da canção: Pottier, Eugene;
Autor da música da canção: Degetyer, Adolphe;

Título: Última carta, A;
Autor da canção: Viana, Marcus;
Autor da música da canção: Viana, Marcus

Título: Cartas;
Autor da canção: Viana, Marcus;

Título: Tristango;
Autor da canção: Viana, Marcus;

Título: Solitude
Autor da canção: Viana, Marcus;

Autor da canção: Viana, Marcus

Identidades/elenco:
Morgado, Camila (Olga)
Ciocler, Caco (Luiz Carlos Prestes)
Montenegro, Fernanda (Dona Leocádia)
Mello, Luis
Giardini, Eliane
Martini, Jandira
Lima, Mariana
Jesion, Renata
Ewert, Elise
Schunemann, Werner
Weber, Guilherme
Prado, Osmar
Peixoto, Floriano
Rosa, Murilo
Dumont, José
Toscano, Milena
Simch, Oscar
Cavalli, Leona
Wagner, Odilon
Muller, Anderson
Dayrell, Bruno
Semerjian, Eduardo
Gwizdek, Gilles
Ribeiro, Helio
Coimbra, Isabela
Fernandes, Maria Clara
Conceição, Pascoal da
Gonzales, Ranieri
Serrador, Raul
Greeve, Sabrina
Guttman, Eliana
Fernandes, Thelmo
Prado, Osmar
Faissol, Alexandre
Penteado, Alfredo
Garritano, Ana Luiza
Carvalho, Anderson
Zacchi, Augusto
Negri, Daniel
Oliveira, Ed
Fraga, Eduardo
Kannenberg, Felipe
Azevedo, Fernanda
Kleiss, Fernando
Durrich, Hans
Schaefer, Henrique
Caetano, Jorge
Machado, José Carlos
Steinberg, José
Carnevale, José Antônio
Carvalho, Leonardo
Pinto, Lolô Souza
Lima, Martha Moreira
Uragna, Pablo
Grecca, Paulo
Garcia, Pedro
Bravo, Ricardo
Rathsam, Ricardo
Bandeira, Rogério
Stern, Rogério
Pinheiro, Tadeu
Identidades/elenco:
Lima, Alice (Prisioneira do campo de concentração)
Martins, Alessandra (Prisioneira do campo de concentração)
Benitez, Ana Paula (Prisioneira do campo de concentração)
Pedro, Ana Paula (Prisioneira do campo de concentração)
Conzatti, Anadir Luzia (Prisioneira do campo de concentração)
Dima, Beatriz (Prisioneira do campo de concentração)
Melo, Cícera de Teixeira (Prisioneira do campo de concentração)
Digonn, Claire (Prisioneira do campo de concentração)
Borgarth, Corina (Prisioneira do campo de concentração)
Moraes, Daniela (Prisioneira do campo de concentração)
Cunha, Elisabeth de Jesus (Prisioneira do campo de concentração)
Guimarães, Fernanda (Prisioneira do campo de concentração)
Pancera, Gislaine Mirella (Prisioneira do campo de concentração)
Kamenetz, Ilana (Prisioneira do campo de concentração)
Spreng, Janaína (Prisioneira do campo de concentração)
Jona, Jaqueline (Prisioneira do campo de concentração)
Silveira, Jaqueline (Prisioneira do campo de concentração)
Calderoni, Julia (Prisioneira do campo de concentração)
Crimmerman. Malvina (Prisioneira do campo de concentração)
Vieira, Marcele (Prisioneira do campo de concentração)
Menezes, Maria Amélia (Prisioneira do campo de concentração)
Etelvina, Maria (Prisioneira do campo de concentração)
Botelho, Marjorie (Prisioneira do campo de concentração)
Simonassi, Marta (Prisioneira do campo de concentração)
Brandão, Nushy (Prisioneira do campo de concentração)
Dytz, Patrícia (Prisioneira do campo de concentração)
Roldan, Rita Sônia (Prisioneira do campo de concentração)
Malta, Roberta (Prisioneira do campo de concentração)
Moreira, Rosa (Prisioneira do campo de concentração)
Santos, Rozeli (Prisioneira do campo de concentração)
Leal, Vera Lúcia (Prisioneira do campo de concentração)

Conteúdo examinado: S
Fontes utilizadas:
CB/Transcrição de letreiros-Cat
FGR/33
MSP/29
Observações:
A trilha sonora do filme foi gravada digitalmente de abril de 2003 a abril de 2004.
As imagens de praia no Brasil foram cedidas pela <Conspiração S.A.>. Já imagens de transatlântico, foram cedidas pela <World Backgrounds>.
Os letreiros finais indicam: "Este filme é baseado em fatos reais. No entanto, alguns personagens, nomes e incidentes utilizados são fictícios e qualquer semelhança destes personagens, nomes e incidentes fictícios com personagens, nomes e incidentes reais é certamente mera coincidência, não intencional. E como este filme trata-se de uma obra de ficção, algumas situações foram dramatizadas para melhor condução da trama."
O filme foi rodado com negativo KODAK.




página 1 de 1
   


Refinar a pesquisa
  Pesquisa simples   
Pesquisa avançada
 
  Entre uma ou mais palavras
    
  Todas as palavras (AND)    Qualquer palavra (OR)
 



Search engine: iAH powered by WWWISIS